Или нужно налог платить мне?
Я уехал из России год назад и теперь я не являюсь налоговым резидентом страны. У меня есть следующая ситуация:
1. У меня есть квартира в России, которую я сдаю в аренду.
2. Доход от аренды квартиры получает моя мама.
3. Моя мама платит налог как самозанятое лицо за полученные деньги от аренды.
4. Я являюсь единственным владельцем квартиры и прописан в ней, в то время как моя мама там не прописана.
Вопросы:
- Правильно ли, что моя мама уплачивает налог за квартиру, которая находится в моей собственности?
- Будет ли какое-то изменение в ситуации, если моя мама будет прописана в квартире?
- Или нужно налог платить мне? Ставка будет у меня 30% как для не налоговых резидентов. Платить мне?
- Может ли моя мама продолжать платить налог, учитывая что все доходы от аренды идут на её содержание?
аренды или безвозмездного пользования с правом сдавать квартиру третьим лицам. Тогда у нее появляются основания полученный от нее доход отражать на самозанятости как свой, сейчас пока такого договора нет, а единственный собственник Вы она не может Ваш доход (не важно кто его фактически получает от арендатора сейчас) отражать на своей самозанятости.