Есть ли какие-то санкции за неотработанное в установленном объёме время?
У меня на работе сменный график работы и ведётся суммарный учёт рабочего времени. Норму часов на каждый месяц отработать не получается, т. к. рабочее время каждый день разное (работаю в сфере транспорта, и оно зависит от расписания движения). Работодатель требует выйти в выходной день, и он оплачивается по обычной ставке. Это объясняется тем, чтобы в месяце не было недоработки и чтобы установленные часы за месяц были отработаны. Правомерно ли требование работодателя отрабатывать часы в выходной день? Есть ли какие-то санкции за неотработанное в установленном объёме время?
Здравствуйте!
В данном случае работодатель должен обеспечить работника работой, обусловленной трудовым договором. в том числе графиком работой, обеспечивающим выполнение нормы часов. Если он это не обеспечил, то это его вина, а не вина работника. Поэтому в этом случае работник должен получить полную оплату за этот учетный период. А недоработки отрабатывать в выходной день не обязан. Вам в этом случае рекомендую не писать согласие на выход на работу в выходной день.
ТК РФ Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
Здравствуйте!
Согласно ст. 103 ТК РФ
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Вы пишите, что
Работодатель требует выйти в выходной день, и он оплачивается по обычной ставке.
Также согласно ст. 103 ТК РФ
Работа в течение двух смен подряд запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Кроме того, согласно ст. 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
Если Вы выходите в свой выходной день согласно своему графику сменности, то оплата в этот день должна быть как за сверхурочную работу, в соответствии со ст. 152 ТК РФ, согласно которой за первые два часа работы оплата производится не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Также
Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Таким образом оплата за работу в Ваш выходной день согласно установленному графику сменности по обычной ставке неправомерно. Также Вы имеете право не выходить на работу в свой выходной день согласно графику работы.
Что касается именно учета рабочего времени, то при сменной работе ведется суммированный учет рабочего времени.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
с ними Вы как работник должны быть ознакомлены. Вы вправе требовать от работодателя ознакомления с Правилами Внутреннего трудового распорядка, в котором устанавливается суммированный учет рабочего времени, и вправе получить информацию об учетном периоде.
Учетный период при этом не может превышать год.
Поэтому с учетом характера работы учетный период суммированного учета рабочего времени вполне может быть и больше месяца, в том случае если не может быть соблюдена установленная нормальная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.
Также в ст. 329 ТК РФ содержится упоминание об рабочем времени и время отдыха работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств
Ссылка на статью
Правомерно ли требование работодателя отрабатывать часы в выходной день?
Нет, не правомерно, поскольку график сменности обязателен как для работника, так и работодателя.
Привлечение к сверхурочной работе регламентировано в ст. 99 ТК РФ. Необходимо Ваше письменной согласие.
за исключение случаев, указанных в ст. 99 ТК РФ
Ссылка на статью
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/
Кроме этого
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Таким образом, при суммированном учете рабочего времени, в котором учетный период установлен как год, в разные месяцы может быть и переработка, и недоработка, но главное, чтобы за 1 год должна быть соблюдена норма часов рабочего времени.
Если недоработка возникла по окончания учетного периода по вине работодателя, так как он неправильно спланировал график работы, то согласно ст. 155 ТК РФ оплата производится не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
Ссылка на статью
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3574aaee4aa5a0b4e8c7ea6a42cedb20fda11f3b/
Здравствуйте Александр.
… на работе сменный график работы и ведётся суммарный учёт рабочего времени. Норму часов на каждый месяц отработать не получается, т. к. рабочее время каждый день разное (работаю в сфере транспорта, и оно зависит от расписания движения).
Сначала следует обратиться к общим положениям законодательства РФ. регулирующим такой порядок осуществления трудовой деятельности.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени.
Из статьи следует, что:
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c766865a1d47b422da9cbd77354b410b3d7f4a86/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Всё дело в том, что при суммированном учете переработка за за учетный период не является сверхурочной работой, если она компенсируется недоработкой в течение других недель в пределах года как учетного периода в Вашей ситуации.
Если в учетном периоде возникает недоработка, т.е. меньшее количество рабочих часов чем установлено, работодатель вправе устанавливать большее количество часов работы далее для того, чтобы в таком порядке «выровнять» к концу учетного периода нормальную продолжительность рабочих часов
Подробнее можете посмотреть например здесь:
Оплачиваем сверхурочную работу при суммированном учете
С учетом моих ответов выше далее:
сменный график работы Работодатель требует выйти в выходной день, и он оплачивается по обычной ставке. Это объясняется тем, чтобы в месяце не было недоработки и чтобы установленные часы за месяц были отработаны. Правомерно ли требование работодателя отрабатывать часы в выходной день? Есть ли какие-то санкции за неотработанное в установленном объёме время?
Выходные дни для работников устанавливаются те, которые определены в качестве таковых графиком.
При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного отдыха должна соблюдаться в среднем за учетный период, т.е. в определенном порядке норма установленная статьей 110 Трудового кодекса РФ и здесь должна быть соблюдена.
ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8aaacb3f7252bdc9e1755eb3bba8776b637acc5b/
Подробные разъяснения например Вы можете дополнительно посмотреть по следующей ссылке:https://base.garant.ru/58072470/
Письмо Минтруда от 30.11.2021 N 14-6/В-1352:
Согласно статье 103 Кодекса при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Порядок привлечения работников к работе в выходной и нерабочий праздничный день регламентирован статьей 113 Кодекса.-https://buhexpert8.ru/npa/pismo-mintruda-ot-30-11-2021-n-14-6-v-1352.html
По общим правилам предусмотренным законом, работа в такие дни запрещена, закон устанавливает определенные исключения прямо указанные в Трудовом кодексе РФ, без наличия которых работа в эти дни не допускается.
Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, согласно которым следует, что:
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается…
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника…-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/
Рекомендую ознакомиться с пошаговыми подробными разъяснениями Роструда рФ, по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-https://онлайнинспекция.рф/instruction/266
Как следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни:
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере…
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/
Т.е. работодатель обязан выполнять и в Вашем случае приведенные выше положения трудового законодательства РФ, иное будет являться его нарушением. а также нарушением прав работников.
Это неправомерное требование, выходной день Вы должны отдыхать. А если непосредственно управляете транспортным средством, особенно важно соблюдение режима отдыха и работы, с точки зрения обеспечения безопасности.
Нет никаких санкций.