Могу ли я продлить отпуск, во время которого находился на БЛ, руководитель против, настаивает на переносе?

Могу ли я продлить отпуск , во время которого находился на БЛ, руководитель против, настаивает на переносе?

, Михаил Анатольевич Маханек, г. Пермь
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Да, Вы имеете право на продление отпуска на количество дней временной нетрудоспособности, которая случилась во время ежегодного отпуска. Из формулировок статьи 124 Трудового кодекса РФ и судебной практики (апелляционное определение Красноярского краевого суда от 11.04.2018 № 33-4718/2018) следует, что по умолчанию отпуск должен быть продлён, и только если сам работник желает перенести отпуск, он переносится на срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Если Вам был полезен ответ, можете поставить лайк (плюс).