добрый день. Как я могу разрешить такую проблему. Внучка поступила на платное обучение в техникум. с 20 по 28 августа нужно заключить договор и оплатить Но родители в командировке Что я могу сделать как бабушка? Или мама может как то онлайн это сделать?
Договор на обучение может быть заключен как с родителями (в пользу внучки), так и с внучкой непосредственно, если ей больше 18 лет. Если ей меньше 18 лет, то Вы, в соответствии со ст. 26 Гражданского Кодекса РФ, по общему правилу, можете заключить договор с письменного согласия родителей. Родители могут заключить его при личном присутствии, или через представителя по доверенности. Заключить договор дистанционно можно в одном случае: если абитуриент или его родитель платят за обучение из собственных средств. Заключить договор онлайн можно через личный кабинет абитуриента.
С супругом есть две квартиры совместно нажитые. Обе трехкомнатные. Сейчас я и два наших сына (16 и 31год) прописаны в квартире где проживаю я и мой 16 летний сын. Одна квартира совместная собственность (там никто не прописан), вторая пока на мне вся. С мужем сейчас в стадии развода.
Я хочу одного сына 16 лет прописать в ту квартиру, где собственность совместная.
Могу я это сделать без согласия мужа, мы пока в браке?
Если не могу прописать сына одного, то могу ли я прописаться вместе с ним, так же не спрашивая у мужа разрешения, он точно не разрешит ни сыну, ни тем более мне прописаться.
Мне надо, что б он до совершеннолетия не смог продать эту квартиру после раздела имущества.
Жить ему есть где, не единственное жилье.
И у сыновей наших еще есть квартира в собственности по 1/2 у каждого. Это может стать помехой при прописке в квартиру где совместная собственность наша с мужем.
В начале августа собрались делать ремонт. Пока ходили т смотрели мебель нашли компьютерный стол по акции. Боясь, что потом он будет дороже, ремонт собирался затянуться, купили его сразу. Позвали консультанта и указали и словами и движениями на этот угловой стол. У стола был артикул 1.
Консультант подошёл к нам, увидел стол и пошёл оформлять заказ, мы задержались у шкафов и не сразу подошли, не слышали о чем говорили, а там уже начали оформлять договор. Консультант не подходил к столу, но видел на какой мы указывали (похлопала по столу и сказала название). Предположили, что артикул он знает, если не посмотрел его на ценнике.
Ооформили и доставку. Цвет, цена и название совпадало, поэтому на артикул не обратили внимание, там стояла цифра 7.
Через два месяца (сегодня) закончили делать основной ремонт и решили собрать стол. Открыли коробки и узнали по паспорту слота, что пришёл не тот, который мы хотели заказать. В договоре указан не тот, что хотели и мы думали, что приобрели. Привезенный стол обычный прямоугольный, вместо углового, и не подходит под нужную глубину и ширину стола из-за прямоугольной формы, под нашу мебель и интерьер, и самое важное - расположению комнаты. Кроме того он имеет сверху ящики, которые нам будут мешать, затемнять комнату. Переставить тоже не получится из-за имеющейся мебели и размеров квартиры.
Есть ли смысл идти и пытаться договориться о возврате (срок возврата в 2 недели уже прошёл),предлагать им выкупить их мебел (некоторые магазины покупают) или сразу обращаться с запросом на предоставление записи с камер видеонаблюдения в администрацию магазина, так как на них все должно быть видно, и подавать в суд на признание договора недействительным из-за введения в состояние заблуждения относительно предмета договора?
Или как-то по-другому можно решить проблему или с другими требованиями выступить? Чек сохранен.
Из имеющихся доказательств желания купить стол, который хотели есть только переписка, запись звонка, где обсуждали стол и фотографии на телефоне.
Благодарю за ответ.
Я здавал в аренду мтс,потом после этого мне позвонили какие-то люди,и сказали что через мой номер,их кинули на 1000000 рублей,может ли мне что-то за это быть,если это не я?
Мы поженились в 2023 году, в 2025 муж умер. Его мать заставила меня отказаться от наследства. у моего мужа и его матери было по 1/2 квартиры. у нотариуса я отказалась от своей доли в наследстве в пользу свекрови. На словах она обещала купить мне комнату поле того так вступит в наследство, а это будет в конце октября 2025 года. Она со смой не общается, на звонки и сообщения не отвечает, поэтому я думаю, что свое обещание купить мне комнату она не сдержит. Подскажите пожалуйста можно ли оспорить мой отказ от наследства? или как то принудить ее купить мне комнату? На тот момент я была не адекватна в связи со смертью мужа, но доказать это навряд ли смогу и как ее вообще можно доказать?