Как в данном случае можно поступить?
Добрый день. Оформилась в марте на время декрета одной работницы в школу учителем. На данный момент так сложились обстоятельства, что мне нужно именно перевестись на работу в другую школу (увольнение не рассматриваю, нужен перевод, так как я молодой специалист, и если я уволюсь, то я потеряю привилегии молодого специалиста, а соответственно и выплаты, которые предусмотрены молодому специалисту). Изначально, в той школе, где сейчас я трудоустроена, мне говорили, что перевод возможен. Но сейчас они переобулись и ссылаются на то, что я должна отработать минимум 1,5 года. Работаю на данный момент 5 месяцев. Перевод не дают, но дают увольнение. Как в данном случае можно поступить?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Перевод к другому работодателю без увольнения не возможен, получив заявление от работника, нынешний работодатель, имеете право на расторжение трудового договора с работником на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю.
В случаи если Вас переместят на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора, то, не требуется согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности.
Таким образом, если Вы собираетесь работать у того же работодателя, но на другом рабочем месте в другом структурном подразделении, то увольнение в данной ситуации не происходит и за вами сохраняется статус молодого специалиста после перемещения.
Доброго Вам дня.