Здравствуйте, у меня погиб сын срочник, отец хотел бы отказаться от выплат в мою пользу, что для этого нужно сделать?

Здравствуйте, у меня погиб сын срочник , отец хотел бы отказаться от выплат в мою пользу , что для этого нужно сделать ?

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

В законодательстве четко установлено, кому положены выплаты в случае гибели военнослужащего, — членам его семьи. К ним относятся близкие родственники, включая, в первую очередь, супругов, детей, родителей, бабушек и деду. Поэтому, пожалуйста, обращайтесь за выплатой пособия

Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии».

Итак, к членам семьи относятся:

супруга (официальный брак на дату смерти);

родители, если маме исполнилось 50 лет, а папе — 55 лет, или они признаны инвалидами;

несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет);

фактический воспитатель — то есть человек, воспитывавший погибшего участника СВО минимум пять лет до совершеннолетия (если это женщина, то старше 50 лет, если мужчина — старше 55 лет, либо при наличии инвалидности; причём статус фактического воспитателя придётся устанавливать через суд).

Кроме того, если у погибшего не было или уже нет родителей, к членам семьи могут отнести бабушку или дедушку (если они воспитывали погибшего больше трёх лет), либо мачеху или отчима (если они воспитывали погибшего больше пяти лет).

Отвечая на ваш вопрос, думается, что отказаться не получится.