Могут ли без моего разрешения и согласия сделать так?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В год продолжительность моего отпуска 42 дня. И вот мне предстоит отпуск 21 день с 22 до 12 октября и потом ещё 21 день с 12 до 31 декабря. Но наш главный врач больницы, это наш начальник сказал, что всех будет отпускать только на 14 дней, а остальное все перенесёт на следующий год. Своего согласия на уменьшение отпуска сейчас и перенос дней я не даю. Вообще законно ли они поступают? Могут ли без моего разрешения и согласия сделать так?

, Зуля Крисс, г. Астрахань
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте!

Отпуск можно разбивать, главное чтобы одна часть была не меньше 14 дней. Каждому штатному работнику по закону положен ежегодный оплачиваемый отпуск. У деления отпуска на части одно ограничение: одна из них должна быть не меньше 14 дней подряд (ст. 125 ТК РФ). Оставшиеся 14 дней можно делить как угодно и отдыхать даже один день, если работодатель согласен.

Работодатель может перенести отпуск своему сотруднику. Но сделать это можно только по договорённости. Если и работник, и работодатель согласен на изменения, надо написать заявление, издать приказы о переносе и внесении изменений в график отпусков.