Я принципе уже более менее состоялся, есть небольшой бизнес, дом, премиум машина и т.д
Добрый день! Планирую женится на молодой особе, поскольку скоро родится ребенок. Я принципе уже более менее состоялся, есть небольшой бизнес, дом, премиум машина и т.д. Мучает вопрос если вдруг не сойдемся как в итоге будет делится имущество и т.д. и т.п.? Понятное дело для ребенка сделаю все, но не хотелось чтобы отжали половину)
В общем, нужна подробная консультация по этому вопросу. Как лучше поступить?
Здравствуйте, добрачное имущество при расторжении брака разделу не подлежит. Не подлежит разделу также имущество, полученное в дар, в результате наследования, или по иным безвозмездным сделкам. Это правило закреплено в статье 36 Семейного кодекса РФ.С полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/
Здравствуйте!
если вдруг не сойдемся как в итоге будет делится имущество и т.д. и т.п.?
Имущество, полученное до регистрации брака, НЕ считается совместным и не делится между супругами (ст.36 СК РФ).
Если будете что-то покупать в период брака, такое имущество по умолчанию будет считаться совместным независимо от того, на кого оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ). Отсутствие заработка у одного из супругов ни на что не влияет.
Здравствуйте.
Всё купленное до брака — остаётся единоличной собственностью.
Но есть исключение — если в период брака будет значительно увеличена стоимость такого имущества за счет обоих супругов или другого супруга, либо труда одного из супругов, то оно может быть признано общим (ст. 37 Семейного кодекса РФ).
Статья 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
В идеале — подписать брачный договор.
а как же ребенок? неужели в его пользу ничего не будет причитаться жене?
Она сможет взыскать алименты +дополнительные расходы в исключительных ситуациях (на съём жилья, на лечение и т.п.)
есил со мной что-то случится кому все достанется? моим родным или жене? что будет в такой ситуации?
Наследниками первой очереди являются родители, дети, и супруг.
Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Между ними всё делится в равных долях, если не будет завещания.
Рустам, добрый день!
В целях исключения подобных вопросов и судебных тяжб имеет смысл рассмотреть заключение брачного договора.
Так, в соответствии со статьей 40 Семейного кодекса Российской Федерации:
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Такой договор ограничит притязания его сторон при разделе имущества.
Вместе с тем, по общему правилу, установленному частью 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Соответственно брачный договор как соглашение сторон явится гарантией определения того, чье имущество, приобретенное во время брака, чьи является.
В данном случае, конечно, помимо правовой стороны вопроса, имеется сторона жизненная — насколько предложение о заключении такого договора скажется на ваших взаимоотношениях с будущей супругой. Однако в рамках правового поля — такой вариант имеет место быть!
В данном случае (не дай Бог) вопрос будет решаться в соответствии с условиями завещания или, в его отсутствие — в порядке очередности наследников
Вопрос по ипотеке. Стоимость вопроса увеличил.Ипотеку в завещание вообще не сделаешь. и сразу вопрос, как в этом случае сработает страховка на ипотеку? ипотека от сбера.
Ипотеку в завещание и не нужно указывать, долговые обязательства в силу закона наследуются пропорционально вступившим долям наследников.
Если страхование жизни и здоровья в рамках ипотеки — сама ее цель — страховой случай по смерти застрахованного лица. В таком случае страховая компания выплатит часть (или полностью покроет) саму ипотеку — в зависимости от договора страхования
Добрый день.
Мучает вопрос если вдруг не сойдемся как в итоге будет делится имущество и т.д. и т.п.?
Добрачное имущество разделу подлежать не будет.
Все что Вами приобретено до заключения брака как было, так и останется в Вашей собственности.
Это прямо указано в ст. 36 СК РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супруговдо вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Претендовать на него не может ни супруга, ни дети, поскольку последние в силу ст. 60 СК РФ не имеют права собственности на имущество родителей.
Нет, не будет.
Согласно ст. 60 СК РФ
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
И Вы несете только обязанность по его содержанию, что может быть осуществлено в виде оплаты алиментов.
а если дом пока в ипотеке и планирую за него рассчитаться уже будучи в браке?
Тогда супруга может рассчитывать на получение части средств внесенных в счет оплату дома в период брака.
Сам же дом остается также в Вашей собственности.
В этом случае действует общее правило наследование по закону, где наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя.
Имущество между ними делится в равных долях.
Здравствуйте.
Понятное дело для ребенка сделаю все, но не хотелось чтобы отжали половину)
По общему правилу супруга сможет претендовать именно на половину имущества, поскольку в соответствии со статьей 34 СК РФ
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
То есть, как видите, все, что нажито в браке, по общему, повторюсь, правилу относится к совместной собственности и обретает этот правовой режим автоматически.
Однако семейное же законодательство предусматривает большой арсенал средств для того, чтобы общее правило не работало.
Два основных инструмента — соглашение о разделе общего имущества и брачный договор.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Статья 38 СК РФ.
Статья 40 СК РФ.
Как лучше поступить?
Решить, как поступить, можете, конечно, только Вы. Какого-то «правильного» варианта нет. Однако если Вы не хотите, чтобы имущество, которое будет нажито в браке (все то, что было получено до брака, остается Вашим), являлось совместным и в случае возникновения спора о судьбе этого имущества не нужно было идти в суд, заключайте одно из вышеуказанных соглашений и там подробно указывайте, что кому принадлежит, в каких пропорциях, какие основания отнесения имущества к личной собственности каждого супруга и пр.
Здравствуйте!
Нет, Ваше имущество по общему правилу ребенку не принадлежит.
СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Тогда средства внесенные в период брака будут общим имуществом и эти денежные средства подлежат разделу.
Наследники первой очереди: супруга, ваши родители, Ваши дети. Наследование между ними будет в равных долях. А если будет имущество купленное во время брака, то из него сперва выделяется супружеская долю. а оставшаяся часть делится между всеми наследниками.
Ребенок при расторжении брака имеет право на алименты- денежное содержание
В том случае, если платежи по договору ипотечного кредитования будут вноситься в браке, то такое жилое помещение будет являться совместно нажитым имуществом, так как денежные средства в браке являются совместно нажитыми:
Статья 34