Николай!
Сама про себе возможность обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда существует, статья 151 Гражданского Кодекса РФ позволяет сделать это, но есть свои особенности.
В законе сказано:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
То есть с формальной точки зрения Вам потребуется доказать в суде, что указанными действиями сотрудников МФО, которые неправомерно (что так и есть) вмешивали в ваши с ними правоотношения посторонних для них лиц — Ваших родственников, был причинён моральный вред — физические или нравственные страдания.
Большой проблемой может быть доказывание суду и самого факта причинения морального вреда, и необходимый размер компенсации такого вреда. Суды достаточно неохотно идут на то, что признают подобные действия кредиторов причиняющими физические или нравственные страдания должникам, по сути они общались не с Вами, а с родственниками, содержание разговора суд может оценить по-другому, формулировки могут быть расценены как не настолько угрожающими, МФО подключит юристов и в суде картина может выглядеть несколько иначе.
Как указано в статье ГК РФ:
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Это также позволяет суду при необходимости не только поставить под сомнение сам факт причинения морального вреда, но и снизить сумму его компенсации до минимального размера, так тоже бывает достаточно часто.
При этом повод предъявить претензии МФО есть — неправомерное вмешательство в частную жизнь не допускается, собирать персональные данные лиц, которые не имеют никаких правоотношений с ними, не допустимо, можно и в полицию подать для оценки правомерности этих действий.
Но даже это обстоятельство не факт, что убедит суд в необходимости компенсации морального вреда и, если всё-таки решение будет в пользу заявителя, размер такой компенсации может быть чисто символическим, права человека — не тот приоритет, который ставится во главу угла в ходе судебных разбирательств, исходя из этого суд скорее всего ограничится (в лучшем случае) минимально возможной суммой компенсации вреда.
Если отношении с указанным человеком составляют Вашу личную тайну, а они получены с целью незаконного собирания таких сведений, то Вы можете обратиться с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:
Если вина этих лиц в совершении преступлений будет доказана, то можно к ним предъявить требования о компенсации морального вреда на основании ст.151 Гражданского Кодекса РФ. Иск возможно заявить в уголовном деле.
Также Вам необходимо учитывать, что если при заключении договора займа в МФО Вы предоставили недостоверные сведения о месте работы, месте жительства и/или доходах, то вполне возможна уголовная ответственность по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:
Поэтому если действительно Вами были предоставлены недостоверные сведения, лучше погасить заем, пока не было обращения в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.