Здравствуйте, я евляюсь временным опекуном пельмянника, но делаем постоянную опеку, опека требует проити школу приемных родителей, но у нас есть несовершеннолетний ребенок

Здравствуйте,я евляюсь временным опекуном пельмянника ,но делаем постоянную опеку ,опека требует проити школу приемных родителей,но у нас есть несовершеннолетний ребенок

, Ксения, г. Новосибирск
Кристина Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

С 1 сентября 2012 года все граждане, выразившие желание усыновить или принять под опеку ребёнка, должны пройти подготовку (ФЗ №351 от 30.11.2011), за исключением отдельных категорий граждан. Подготовку в обязательном порядке проходят именно те граждане, которые планируют стать усыновителями или опекунами, т.е. в ШПР нужно обучиться обоим супругам, если они планируют усыновление, или будущему опекуну, если он планирует оформить опеку на себя. Другие будущие «родственники» ребёнка проходят подготовку по желанию. Но мы бы очень рекомендовали пройти её всем, кто будет проживать совместно с ребёнком.