Вправе ли я отказаться от дежурства в данной ситуации?

Здравствуйте, устроилась на работу по должности «учитель русского языка и литературы» на 1 ставку (18 часов учебной нагрузки). Вышла с 15 августа, вчера узнала от работодателя, что ОБЯЗАНА как и все педагоги в летний период отработать с 7:00 до 19:00 на школьной вахте (12 часов), хотя в трудовом договоре указано 5. Рабочее время и время отдыха.

5.1.Работнику устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, определяемая с учётом учебной нагрузки, объёма и видов дополнительной педагогической работы, а также с учётом выполнения дополнительных обязанностей, предусмотренных квалификационной характеристикой, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами образовательного учреждения.

(Если возможно ответьте в чате)

, Екатерина, г. Омск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут