Хозяева требуют вторую пару ключей

Здравствуйте. Снимала квартиру. Платила в срок. Полную сумму. Залог был 10 тысяч за возможную порчу имущества. Снимала квартиру 3-4 года. Естественно вещи изнашиваются. Единственное при переезде , случайно задели стекло на двери межкомнатной. Разбили. Сказала хозяевам , что залог не возвращайте. Раз имущество испортила. Теперь проблема другая. Хозяева требуют вторую пару ключей. Одну пару вернула. Вторую найти не могу. Видимо потеряла. Ибо ключей было много. Хозяйка грозится полицией. Судом. Уголовным преследованием. Статьями и наказияними. Я переехала в другой город. И дубликат не могу сделать. Ведь ключи отданы уже. Квартиры сдана. Как быть?

, мария, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А в чем она вас обвиняет? В краже комплекта ключей? Или порче имущества — стекла?

Смотрите. В первую очередь в ваших действиях состава преступления не будет.

Так как вряд ли комплект ключей стоит 2500 рублей — минимальная сумма ущерба для кражи — ст.158 УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Также не будет и повреждения имущества — ст.167 УК РФ, так как оно должно быть умышленным.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому, все обвинения хозяйки голословны.

Она вправе обратиться в полицию, но уголовного дела возбуждено не будет. Полиция проведет доследственную проверку в рамках ст.144 УК РФ, опросит вас и хозяйку, установит, что вы ей оставили залог за стекло, который явно перекрывает его стоимость и стоимость пропавших ключей и вынесет решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

При этом вряд ли вас сотрудники полиции вообще будут искать, раз вы уехали в другой город. Проведут с вами беседу по телефону.

мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Со стеклом вроде бы решен вопрос был. Надеюсь здесь не будет проблем. Так как залог покроет 10 тысяч разбитое стекло. Грозится обвинить в Краже ключей, как я понимаю. Что я их не потеряла. А укралаИ скрываюсь.
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если Вы не передали ключи и не подписали акт приема-передачи, это  будет считаться надлежащей передачей помещения арендодателю. Поэтому, в этой ситуации, арендодатель может обратиться в суд с требованием о взыскании арендной платы за все время фактического использования помещения.

Статьей 622 ГК РФ регламентировано, что:

 При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

мария
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Договора не было. И актов тоже. Подписи я нигде не ставила. Все на честном слове.

Если будут отбирать объяснения сотрудники полиции,  поясняйте, что ключи ВЫ вернули, никакого дубликата у Вас нет.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Вы снимали квартиру. Теперь съехали. Отказались от получения возврата залога, т.к. было повреждено стекло. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред возмещен. Только не возвратили второй комплект ключей от входной двери. И в нас тоящее время не можете  сделать дубликат, т.к. оригинал ключей уже отдан хозяйке. Между тем Вы не заключали договор аренды ст. 606 ГК РФ, или  найма ст.671 ГК РФ, не принимали (не сдавали) по акту приеме передачи квартиры. Факт проживания, наличия договорных отношений документально недоказуем, также как и передача двух комплектов ключей. Можете ничего не предпринимать.

мария
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ! Столкнулись с такой ситуацией впервые. Растерялись.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

Вам абсолютно ничего не грозит. Игнорируйте. Заблокируйте или смените номер.

Раз вы переехали в другой город, то тем более ничего не будет. Вас никто не будет искать из за такого пустяка.

По ее заявлению примут формальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Поэтому забудьте.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления
 1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Состава преступления или  административного правонарушения тут нет.

Чтоб провести хотя бы формальную проверку, надо направить поручения в отдел полиции по месту вашего жительства в другом городе. Те, должны будут вас найти, вызвать в полицию для объяснения. То есть провести оперативно розыскные мероприятия.

Ради чего ?  Ключа за 100- 200 рублей?

Так что не заморачивайтесь.  Никому это не надо и смысла в этом нет.

мария
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ! Хотелось решить спокойно, честно признались в потере. Но получилось нехорошая ситуация. Немного растерялись как быть!