ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставляет взыскателю право неоднократно предъявлять к исполнению исполнительный лист, а также право неоднократного отзыва исполнительного листа уже после возбуждения исполнительного производства, не требуя при этом от взыскателя указания мотивов своего решения.
После получения от взыскателя такого заявления пристав должен окончить ИП на основании п. 10 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229, согласно которому
Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.
По общему правилу, согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ № 229, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трёх лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
В силу ч. 3 ст. 22 ФЗ № 229-ФЗ, если исполнительный документ был возвращён взыскателю в связи с невозможностью исполнения, то в дальнейшем срок предъявления будет исчисляться со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. В остальных случаях предельный трёхлетний срок надо считать со дня, следующего за днём, в который взыскатель предъявил его приставам в предыдущий раз.
Если ранее по исп.листу уже было погашение задолженности частично, при повторной подаче взыскателем исп.листа к взысканию и возбуждении нового ИП, должнику следует сообщить приставу об этом.
В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 112 ФЗ № 229 Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
Т.е. если по ранее вынесенному постановлению о взыскании исп.сбора данный исп.сбор был оплачен должником, пристав обязан был окончить исполнительное производство о взыскании исп.сбора.
В таком случае повторно вынесенное постановление о взыскании исп.сбора может быть обжаловано в судебном порядке, т.к. исполнительский сбор за неисполнение судебного акта начисляется один раз.