Следует ли выполнять данное постановление тсж?

Согласно закона инв. 2 группы , возраст 77ле т , одинокие не оплачивают кап .ремонт. Но тсж постановило оплату производить всем.Следует ли выполнять данное постановление тсж?

, Леонид, г. Москва
Клиент Клиент
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Согласно ч 1 ст 169 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Частью 2.1  ст. 169 ЖК РФ предусмотрено, что законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.
Для Москвы, например, такие основания для компенсации установлены Законом г. Москвы от 23.03.2016 N 10.
Как видим, установление обязанности по оплате взносов в кап ремонт и основаниям освобождения от такой обязанности устанавливаются законом. ТСЖ (управляющая организация) не вправе принимать свои акты, противоречащие законодательству РФ. В противном случае ее действия могут быть обжалованы.
Если Вам был полезен мой ответ, пожалуйста, оставьте положительную оценку.