Здравствуйте, Татьяна!
На данный момент начисление правомерно. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 208 НК РФ, доход от продажи недвижимого имущества считается доходом от источника в РФ и в силу ст. 209 НК РФ является объектом налогообложения НДФЛ.
ФНС получило сведения из от Росреестра по каналам межведомственного взаимодействия. Исходя из п. 52 Правил ведения ЕГРН, утв. Приказом Росреестра от 01.06.2021 №П/0241, запись о праве содержит в том числе:
сведения о документах-основаниях для государственной регистрации прав (далее также — документы-основания);
То есть ФНС видит и то, что у дома сменился владелец, и на основании чего он сменился. Если указан договор купли-продажи, подразумевается, что продавец получил доход.
налог исчислен по кадастровой стоимости более 2 млн рублей
Вероятно, не по кадастровой, а по 0,7 от кадастровой, как предписывает ч. 2 ст. 214.10 НК РФ. Так начисляют в случае, если заявленная стоимость продажи была ниже кадастровой стоимости.
Налоговая не пойдет в суд признавать сделку недействительной в связи с этим. .
Это может делать одна из сторон сделки — продавец или покупатель.