Выпустят ли меня за границу на долгий срок если на мне будет висеть ипотека?
Здравствуйте!
Я лечу за границу учиться, но на меня семья оформила ипотеку. Выпустят ли меня за границу на долгий срок если на мне будет висеть ипотека? (ипотеку выплачивает семья, не я)
, Павел, г. Москва
Павел Солнцев
Добрый день.
Если ипотека выплачивается своевременно (не важно кем), без просрочек, то никаких ограничений при выезде не должно быть.
На всякий случай, вы можете проверить себя в базе Федеральной службы судебных приставов-исполнителей по ссылке: https://fssp.gov.ru/
Если вас там нет среди должников, то можете выезжать за границу спокойно.
Если вы там оказались, то там же указан адрес и телефон судебного пристава-исполнителя, у которого можно уточнить, наложен ли запрет на выезд зарубеж.
Да.