Разве могут требовать неустойку с несовершеннолетних?

Я устроилась на работу, мне 17 лет, со мной заключили договор в котором был пункт неустойки, т.е я должна буду им заплатить 50 тысяч рублей за то, что не проработала у них год, или же не сдержала пункты "обязанностей". Разве могут требовать неустойку с несовершеннолетних? А так же на данный момент выплаты составили 6600, на сколько я знаю в моём случае подходит "несоразмерная неустойка выплатам". Я хочу уволиться без проблем

, Елизавета, г. Москва

Елизавета, добрый день.

В соответствии с положениями трудового законодательства с лицами, в возрасте 16-17 лет, могут быть заключены трудовые договоры.

Соответственно на вас распространяются все нормы.

Однако при этом Трудовым кодексом не предусмотрены штрафы за увольнение как таковые, в том числе за увольнение по собственному желанию.

Есть только положения о дисциплинарном взыскании, но основания для таких взысканий совершенно иные.

несоразмерная неустойка выплатам

Такая норма действительно есть и содержится в статье 333 ГК РФ, которая однако к рассматриваемой ситуации не относится.

Удачи вам, увольняйтесь спокойно.