Я слышал пока идёт сво ни кого не увольняют это по закону?

Здравствуйте! Я военнослужащий контрактник с первых дней спец.операции я участвую апреле месяце 22 года получил ранение и ВВК не прошёл не дали пройти ВВК сказали или едешь или посадим! После полгода на передке моё ранение начало сказывается на здоровье Я офицер хочу уволится без разницы по нуку или что то но хочу уволится! В данный момент нахожусь в России могу ли я подать рапорт на увалнение ? Я слышал пока идёт сво ни кого не увольняют это по закону ?

, Талиб, г. Ангарск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравстуйте!

Срок действия Вашего контракта продлен до окончания частичной мобилизации.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Сейчас можно уволиться только по 3 основаниям:

по состоянии здоровья,

достижения предельного возраста,

лишение свободы по приговору суда.

ВВК не прошёл

 В данной ситуации остается подача письменного рапорта о направлении  в ВВК, и в случае отказа, обжаловать в прокуратуру.