дом оценили в 6 млн) собрали ей 2 млн, но она не хочет их брать

Здравствуйте. Живём в частном доме, можно ли выселить через суд родственника ( сестру) из дома. Т.к. она не хочет искать себе квартиру. Мы ( с мамой) сделали оценку дома. ( дом оценили в 6 млн) собрали ей 2 млн, но она не хочет их брать. Не платит за квартплату 3 год, не помогает, ворует наши продукты.

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Из вопроса непонятно есть ли у нее доля собственности в доме?

От этого зависит надо ли что-то ей выплачивать или можно выселить без всякой компенсации через суд.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Ст, 304 ГК

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.