Можно ли обратить уже подписанный директором приказ об отчислении из автошколы за несвоевременную оплату?

, Валентин, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

В России студенты имеют право на переоформление договора об оказании образовательных услуг в случае изменения финансового положения или возникновения сложностей с оплатой договоренности. Поэтому если вы обратились в автошколу и сообщили о возникших сложностях и о необходимости переоформления договора, то вам следует дождаться ответа автошколы и претендовать на продолжение обучения.

Если же приказ об отчислении из автошколы за несвоевременную оплату уже был подписан директором, вы можете обратиться в в России в суд, если считаете, что ваше право на продолжение обучения было незаконно нарушено. Для этого важно подготовить документы и доказательства, подтверждающие факт своевременной оплаты и нежелание директора переоформить договор.

Вы также можете обратиться в региональную комиссию по разрешению споров в образовательных организациях или к Роспотребнадзору, чтобы представить свои документы и доказательства рассмотрения жалобы. В некоторых случаях такие комиссии могут рассмотреть жалобу и принять решение в пользу студента.

В любом случае, если у вас есть сомнения по поводу ваших прав и правовой защиты в данной ситуации, вы можете обратиться к юристу или специализированному центру для консультации и помощи.