Добрый день.
И то в некоторых пишут, что можно хранить балон до 5л в квартире. Про туристические баллоны мало информации. Где хранить такие балоны обьем 220г
На этот счет постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» отдельных оговорок не содержит.
В нем указано, что
57.Газовые баллоны (в том числе для кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий (за исключением складских зданий для их хранения) в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи.
86. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в квартирах и жилых помещениях зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф1.2, определенного в соответствии с Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных и подвальных этажах, на чердаках, балконах, лоджиях и в галереях.
Прямо запрет на хранение определен относительно зданий функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф1.2.
К их числу относятся:
— здания дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), спальные корпуса образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций, здания медицинских организаций, предназначенные для оказания медицинской помощи в стационарных условиях (круглосуточно);
гостиницы, общежития (за исключением общежитий квартирного типа), спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов.
Согласно ст. 32 ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» квартиры в многоквартирных домах отнесены к классу Ф1.3 — многоквартирные жилые дома, в том числе общежития квартирного типа.
А следовательно при буквальном толковании п. 86 постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479, прямого запрета на хранение газового баллона в квартире не установлено.
Также в «Методике оценки пожарной безопасности жилого дома (квартиры)» (ред. от 27.03.2023) предусматривалось
1. Баллон с газом объемом не более 5 литров, подключенный к газовой плите заводского изготовления, в жилом помещении должен устанавливаться на расстоянии не менее 1 метра от отопительных приборов, не менее 5 метров — до открытого источника огня. Газовые баллоныбольшой емкости должны храниться в специальных вентилируемых запирающихся шкафах с внешней стороны дома, также хранение баллонов с внешней стороны дома предусмотрено в случае невозможности установки их в одном помещении с газовой плитой.
Исходя из сказанного следует, что допускается хранение в квартире газового баллона менее 5 лет допустимо.
На это указано и в разъяснениях МЧС
https://sufps70.organizations.mchs.gov.ru/deyatelnost/publikaciya/gazovyy-ballon-istochnik-povyshennoy-opasnosti
В связи с этим Вы вправе обжаловать вынесенное постановление в течении 10 дней с момента его получения.
А для установления дефекта в балоне нужно проводить экспертизу. Выхода нет другого