Умер не родной отец, наследства не было у него, не машины не квартиры не доли земли

Умер не родной отец,наследства не было у него ,не машины не квартиры не доли земли.

У него остался просроченный кредит на 1 миллион,есть законная супруга.

Долг перейдет супруге ?

, Анастасия, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В наследственную массу входит имущество умершего, в том числе долги последнего (ст. 1112 ГК РФ). Поскольку наследства не были, следовательно долги наследодателя не перешли к наследникам (так как их нет).

В то же время, в соответствии с п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Следовательно, супруга может быть признана ответственным по кредитному обязательству, только в том случае, если будет установлено, что такое обязательство было совместным. Для этого, кредитор должен обратится в суд с иском о признании задолженности по кредиту совместным обязательством супругов и о взыскании задолженности со второго супруга.

На практике, доказать это крайне сложно и кредиторы не обращаются с такими исками. Автоматически задолженность не переходит на второго супруга (если конечно они не были созаемщиками по кредитному договору, или второй супруг не был поручителем).

С уважением, Соков Д. А.