Могу ли я подарить долю родственнику, и тогда квартира станет единственным жильем и не платить налог с продажи
Есть в собственности доля в квартире 1/3 срок владения более 5 лет.
И есть квартира в собственности 4 года которую надо продать.
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Сергей, добрый день! Да, можете, это Ваше право, но если родственник не близкий то у него возникает налогооблагаемый доход в размере кадастровой стоимости доли вне зависимости от того, сколько долей владели Вы. При описанных обстоятельствах оптимальней (если одаряемый не близкий родственник) была бы продажа