В каких случаях решение врача считается незаконным?

Здравствуйте.

Мои родители отвезли меня в психушку через прием участкового психиатра в 2019 году, не сообщив мне о решении врача. Я прлежала в больнице взаперти 2 месяца. Меня кормили ненужными мне таблетками. Кроме того, там можно было только лежать и ходить туда-сюда по узкому коридору. В каких случаях решение врача считается незаконным?

, Полина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Полина

Медицинская организация обязана соблюдать права законных представителей пациентов (ст. 39 Закона от 02.07.1992 № 3185- 1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Родственники (законны представители, родители, опекуны и т.д.) пациентов психиатрических стационаров наделены следующими основными правами:

на неотложную госпитализация пациента в психиатрическую клинику администрация должна в течение 24 часов уведомить родственников или законных представителей письменно или по телефону.
Клиника вправе отказать в выписке, если на момент требования пациент представляет опасность для себя или окружающих. Пациентов, которых лечат принудительно, выписывают по решению суда. Родственников или законных представителей извещают как минимум за 10 суток до выписки.

Если Вы считаете что Вас незаконно определили психиатрический стационар вы можете обратиться в органы опеки и Прокуратуру для содействия в целях защиты ваших прав..

Удачи!

Полина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Почему я не могу подать иск в суд на психушку по месту ее расположения?

Здравствуйте,  Полина!

Вполне можете.

Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке подается в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в которую помещен гражданин (ст.275 КАС РФ).

Для более полной расширенной и «Персональной» юридической консультации на индивидуальной основе, можете обратиться ко мне в личный чат юриста (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).