Условия такие, что после 4 месяцев работы, если точка не выходит в 300к в один из этих месяцев, то нам возвращают все расходы и паушальный взнос

Добрый день.

Приобрели франшизу с гарантией.

Условия такие, что после 4 месяцев работы, если точка не выходит в 300к в один из этих месяцев, то нам возвращают все расходы и паушальный взнос.

Мы проработали 1 месяц и вышли в 60к, но нас смущает не это.

Нас смущают несоответствия по финансовому плану, который был приложен как пример работы. Огородные задержки отправки материалов необходимых в работе. Недоброкачественная работа маркетинга от управляющей компании.

Хоте ли бы узнать, возможно ли подать на управляющую компанию в суд и вернуть потраченные деньги и паушальный взнос раньше.

, Мария, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Мария!

 Для ответа на Ваш вопрос нужно исследовать материалы подписанного Вами договора и дополнительных документов к нему.

 Если в договоре всё таки предусмотрен срок в три месяца, то судебная перспектива не радужная. Ответчик будет ссылать на свободу заключенного договора и невыполнения условий в срок, предусмотренном в договоре.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Не видя сам договор, сложно дать точный ответ на Ваш вопрос, поскольку им могут быть урегулированы условия исполнения обязанностей по договору и порядок его расторжения — сроки, компенсации в связи с расторжением. (и вероятнее всего урегулированы).

Исходя из тех данных, что Вы указали, многое будет зависеть от того, как Вы принимаете работу франчайзера, подписываются ли какие-либо акты по договору в результате таких действий франчайзера.

Также будет важным и то, что Вы подразумеваете под задержками в отправке материалов и некачественную работу маркетинга — отражается ли это на Вашей работе, является ли это обязанностью франчайзера по договору, и какие именно условия по договору им не исполняются (и не исполняются ли), а также сможете ли Вы доказать причинно-следственную связь этого (ст. 65 АПК РФ — каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается).

Пример положительного решения суда см. во вложении.