Но как я понимаю, это все на усмотрение нотариуса?
Добрый день. Квартиру я брала в ипотеку до брака. 3 года я платила за нее до брака, и 12 лет я платила кредит в браке. Итого 15 лет ипотеки, в конце погасили ее материнским капиталом после рождения детей. При выделении доли ребенку, мужу также необходимо выделить долю? Если да, то в рамках какой суммы я обязана выделить мужу долю - в рамках мат. капитала или всей стоимости квартиры? Предварительно нотариус сказал, что в рамках всей суммы, т. к. 12 лет ипотеки оплачивались в браке. Но как я понимаю, это все на усмотрение нотариуса? Нет ведь такого закона?
Инна, добрый день.
Нотариус не прав. Право собственности у Вас возникло до брака и приобретена она за счет Ваших личных средств, полученных от банка в свою собтсвенность. Использование материнского капитала дает супругу право только на долю в соответствии с п.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственой поддержки семей, имеющих детей», при этом доля определяется исходя из суммы использованного материнского капитала, а не из стоимости всей квартиры. Оплата ипотечного кредита дает супругу только право требовать с Вас половину уплаченного в случае раздела общего имущества, таковым будут денежные средства, уплаченные по кредиту, а не квартира.
С уважением.
Добрый день, Инна. В соответствии со статьей 7 федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский капитал может быть направлен на улучшение жилищных условий. Выделятся доли пропорционально сумме самого капитала.