Если вдвоем подали заявление на развод в ЗАГС, а через месяц пришел только один из супругов

Если вдвоем подали заявление на развод в ЗАГС, а через месяц пришел только один из супругов. Их разведут ?

, Таня, г. Ставрополь
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таня!

В силу ст.33 ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния» следует:

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Поэтому если один из супругов пришел, то брак будет расторгнут.