Как мне отменить судебный приказ по взысканию долга?
Здравствуйте. Как мне отменить судебный приказ по взысканию долга?
Чтобы отменить судебный приказ должнику необходимо направить мировому судье, который вынес судебный приказ, заявление о своем несогласии с требованиями заявителя. При этом важно соблюсти сроки подачи возражений — 10 дней со дня получения судебного приказа. Кроме того, в случае, если вы не знали о том, что такой судебный приказ вынесен, или пропустили срок обжалования по уважительным причинам, Вы можете восстановить пропущенные сроки обжалования. В большинстве случаев суды без проблем отменяют судебные приказы.
Добрый день.
Необходимо подать в суд заявление с возражением (тому судье который вынес приказ). При этом взыскатель может подать в суд иск и Вам придеться участвовать в судебном процессе, приводить свои доводы (также возможно заключить с взыскателем мировое соглашение на обоюдовыгодных условиях оплаты долга).
В случае если срок обжалования пропущен (срок 10 дней со дня получения судебного приказа) необходимо направит в месте с заявлением (возражением) заявление о восстановлении срока.
Добрый день!
Если не истекли 10 дней с момента получения копии судебного приказа, то вы вправе подать мировому судье возражения относительно его исполнения, и моровой судья отменит судебный приказ на основании ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Если указанный срок пропущен по уважительным причинам, то надо подать заявление о его восстановлении с приложением доказательств уважительности причин его пропуска.
Подготовку документов и дополнительные консультации Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!