Имеют ли право подселить ко мне человека?

Здравствуйте, я военослужащий, живу в общежитии, комната 12,5 кв. м. Имеют ли право подселить ко мне человека?

, Алексей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, имеют право подстелить к Вам человека.

Согласно ст.105 ЖК РФ

Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Следовательно, так как площадь Вашего помещения составляет 12,5 КВ.м., следовательно возможно подселение 1 человека.

Алексей
Клиент, г. Москва
А почему на сайте министерства обороны написано что не менее 18?

Почему так написано не могу сказать.

В данном случае руководствуемся ЖК РФ, где минимальная учётная норма прописана.

Поэтому, подселение возможно.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алексей. В соответствии со ст.105 ч.2 ЖК РФ общежитие предоставляется, договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период  прохождения службы, в соответствии с частью 1 указанной статьи помещение, жилая площадь в общежитии предоставляются из расчета не менее 6 кв.м. на одного человека жилой площади. У Вас в данном случае 12,5 кв.м.; подселить могут.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если Вы — военнослужащий, то вопросы обеспечения Вас жилыми помещениями решаются в соответствии с правилами ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98, в статье 15 которого сказано так:

Жилые помещения в общежитиях предоставляются по нормам, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации.

А в статье 105 Жилищного Кодекса РФ предусмотрено следующее:

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

С учётом указанных положений действующего законодательства и технической возможности самого помещения общежития, подселить к Вам второго человека теоретически возможно, это укладывается в установленные нормы для предоставления служебного жилья в общежитиях.

Для других случаев предусмотрены другие нормы, так, при предоставлении военнослужащим от государства жилого помещения в собственность или по договору найма предусмотрена норма — 18 метров на человека.

Алексей
Клиент, г. Москва
Кому тогда положены эти 18 метров?

Например, заключившим контракт до 1.01.1998, уволенным по предельному возрасту с необходимой выслугой лет, членам семей погибшего военнослужащего.