Могу ли я отправить коммерческий груз в контейнере в адрес физлица

Здравствуйте. Могу ли я отправить коммерческий груз в контейнере в адрес физлица. Перевозка по России. Спасибо!

, Дмитрий, г. Чита
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Коммерческая партия товара – это партия товара, предназначенная для дальнейшей продажи или осуществления другой предпринимательской деятельности.

Товары для личного пользования коммерческой партией не являются.

Однако, если в ТТН  физлицо указано как получатель, то Вы можете отправить все, что не запрещено.

С Уважением

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Российские железные дороги (как и другие перевозчики) оказывают физическим лицам услуги по перевозке грузов в контейнерах, порядок и условия перевозки определяются по соглашению с компанией — перевозчиком в соответствии с общими положениями Гражданского Кодекса РФ и условиями компании-перевозчика, грузы вполне можно перевозить и в контейнерах, а транспортная компания отвечает за сохранность грузов при перевозке и соблюдение ограничений по характеристикам груза, но не вникает в особенности оценки груза как коммерческого или нет. Вот ссылка на сайт ОАО «РЖД», где можно узнать подробности: https://cargo.rzd.ru/ru/11575

Всего доброго!