Здравствуйте.отец в полном здравии(на то справка от психиатора) написал дарственную на меня.его сожительница инвалидка, прописанная по другому адрису хочет долю
Здравствуйте.отец в полном здравии(на то справка от психиатора) написал дарственную на меня.его сожительница инвалидка, прописанная по другому адрису хочет долю. Правомерно ли это? p. s. Отца оформляем на 1 группу инвалидности.
Она мне вправе ничего оспаривать раз она даже не является официальной супругой. Отец как собственник вправе распоряжаться своей собственностью. Ст 209 ГК РФ.
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,
Даже если она бы через суд оспорила договор дарения то сама бы все равно ничего не получила.
Так что в суде у нее нет никаких шансов что-то оспорить.
Здравствуйте! Она не может в данном случаи претендовать на долю.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону
Таким образом, у нее нет законных оснований для оспаривания сделки, в том числе она и не имеет права требования по выделению доли, так как в данном случаи речь идет о безвозмездной сделки, а не о переходе прав на недвижимость по наследству.
хочет долю. Правомерно ли это? p. s. Отца оформляем на 1 группу инвалидности.
Вадим, добрый день! В описанной ситуации можно вспомнить поговорку «хотеть не вредно». Сожительница никакими правами на имущество отца не обладает, а он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению ( ст. 209 ГК РФ). У сожительницы в принципе даже нет оснований такую сделку оспаривать не будучи родственником
Добрый день.
его сожительница инвалидка, прописанная по другому адрису хочет долю. Правомерно ли это?
В браке они не состоят, совместно указанное имущество ими не приобреталось — в связи с чем основания для возникновения у нее права собственности на указанную долю отсутствует.
Вопреки ее хотению для получения данной доли должны быть соответствующие основания, которые оговрены, в том числе в ст. 218 ГК РФ
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Поскольку она не имеет никакого отношения к данному имуществу — то ее желание удовлетворению не подлежит.
написал дарственную на меня
Согласно ст. 572 ГК РФ одна сторона (отец) безвозмездно передала другой стороне (дочери) (одаряемому) квартиру в собственность.
Согласно ст. 1111 ГК РФ в данном случае основания наследования отсутствуют.