Бывший муж на мирной ноте не хочет чтобы я выплатила ему его четвёртую часть от суммы стоимости дома настаивает на том чтобы я выделяла ему долю в доме и он дальше решал что с ней делать

В общем у нас такая ситуация мы с мужем: выкупили за материнский капитал дом у его матери. При покупке использовали материнский капитал и мне моя бабушка лично выделила 200.000 мы добавили их наличными, но при оформлении купли-продажи указывался в договоре только материнский капитал. Потом у нас в жизни начался сложный период , мы долго не могли сделать разделение долей. Позже моего мужа заключили под стражу осудили его и только потом у меня появилась возможность сделать разделение долей но делала я без него, то есть на него долю я не выделяла. Лоли были выделены только мне и детям моим, по 1/4 каждому ребёнку и 2/4 мне. Позже мы с мужем развелись, сделала я это без проблем, так как когда один из супругов сидит с сроком более 3 лет то разводят без судов, мы на данный момент уже разведены. Сейчас Мой бывший муж пошёл на войну из тюрьмы и в январе он вернётся с зоны боевых действий. Он требует чтобы я выделила ему долю в доме и он планирует здесь жить По его словам. На данный момент у меня скоро свадьба с другим мужчиной я жду третьего ребенка и мы проживаем в этом доме. Бывший муж на мирной ноте не хочет чтобы я выплатила ему его четвёртую часть от суммы стоимости дома настаивает на том чтобы я выделяла ему долю в доме и он дальше решал что с ней делать. Естественно я не хочу этого Потому что бывший муж собирается после этого прийти и жить вместе с нами. Скажите пожалуйста как можно решить этот вопрос через суд, Какие могут быть варианты действий в нашей ситуации. Кадастровая стоимость нашего дома 1 млн руб. Я готова выплатить ему 1/4 часть от стоимости дома, то есть 250.000 чтобы он от нас отстал, а его данный вариант не устраивает.

, Марина Скачкова, г. Таганрог
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте вопрос через суд о признании его доли незначительной. Делайте оценку всего дома. 1\4 будет исчисляться от стоимости всего дома.

 Статья 252 ГК. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.