УК отказывается менять стояк горячей воды в моей квартире

УК отказывается менять стояк горячей воды в моей квартире. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Евгений Зубко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья! Деятельность управляющей организации регулируется рядом нормативно-правовых актов.

Так ,  п. 5 ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ установлено, что надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать в числе прочего постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

В большинстве случаев, стояки отопления, холодного и горячего водоснабжения входят в состав общедомового имущества, но если Вам произведены самовольные изменения в систему ХВС, ГВС или отопления, то к общедомовому оно относиться уже не будет, и менять стояк придется уже за свой счет.