Легализация товара
К примеру ИП приобретает кроссовки без каких-либо документов на рынке Садовод. Какие документы необходимо сделать для продажи и нужно ли их делать постоянно на каждую партию или хватит одного раза?
Добрый день!
C 1 июля 2020 года запрещена оптовая и розничная продажа немаркированной обуви.
В соответствии с ТР ТС 017/2011 на кроссовки для взрослых оформляется декларация. Для регистрации документа доказательную базу собирает и предоставляет заявитель – юридическая ответственность за достоверность информации лежит именно на нем.
Эмиссия кодов маркировки осуществляется после регистрации в ГИС МТ Честный ЗНАК и заключения договора на подключение к информационной системе мониторинга. Для получения кода маркировки необходимо внести на сайт описание каждой модели обуви, имеющейся в наличии и подлежащей маркировке.
ВАЖНО — Зарегистрироваться в системе Честный ЗНАК можно на официальном сайте. Занести в систему данные по остаткам обуви и всему производимому ассортименту. Получить код маркировки на каждую единицу товара. Распечатать полученные коды на принтере, наклеить этикетки на коробку или ярлыки обуви, или саму обувь.
После этого можете продавать.