А, если жена нотариально отказывается от вступления в наследство, может ли банк обязать ее выплачивать кредит, ссылаясь на то что кредит взят в браке?
Добрый день. Находясь в браке супруг взял потребительский кредит. Половину суммы успел выплатить и скорополительно скончался от инфаркта. Если жена вступает в наследство, то кредит она обязана будет выплачивать. А, если жена нотариально отказывается от вступления в наследство, может ли банк обязать ее выплачивать кредит, ссылаясь на то что кредит взят в браке?
Смотря что есть из имущество у этой супруги и умершего супруга. Банк вправе просить определить супружескую долю, доказывая что например супруга нотариусу заявление не подала на оформление наследства, но пользуется фактически совместно нажитой в браке квартирой, как вариант.
Статья 1150 ГК. Права супруга при наследованииПринадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Вот на половину машины банк вправе претендовать даже если супруга не обратиться к нотариусу.