Состав семьи 2 человека

В собственности 29,8 м2. Состав семьи 2 человека. Норма 15 м2 на человека. Могут ли снять с учёта?

Уточнение от клиента
При этом разрешено добавить не более 15 м2 сверх нормы. Могут ли в этом случае предложить жильё? Например комнату 12 кв.м?
, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В таком случае важно иметь в виду, что Жилищный Кодекс РФ определяет лишь общие требования к порядку улучшения жилищных условий граждан, а конкретные нормы и правила помощи гражданам при улучшении жилищных условий определяют органы власти соответствующего города/региона вашего проживания.

В частности, в статье 50 Жилищного Кодекса РФ сказано так:

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Помимо непосредственно жилой площади граждан могут приниматься во внимание и другие характеристики — например, уровень доходов граждан, имея в виду оказание помощи малоимущим, это также указывается в документах, принимаемых в том или ином городе/регионе.

Так что надо смотреть нормативные акты, которые приняты на этот счёт в регионе/городе Вашего проживания, если можно — сообщите о каком городе/регионе идёт речь.

Ольга
Клиент, г. Москва
Брянская область. Учётная норма принятия на учёт 14 м2. По доходам должны пройти.

Если по правилам, действующим в Вашем месте проживания, учётная норма составляет 14 кв. м на человека, а материальное положение Вашей семьи не должно помешать решению вопроса, то при наличии в собственности жилого помещения более 28 кв.м (на двух членов семьи по 14 кв. м), могут и снять с очереди, учитывая положения такого закона:

Закон Брянской области от 25.05.06

О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, на территории Брянской области

В статье 9 закона есть такие положения:

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

б) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

По данному закону нуждающимися могут признать собственников жилых помещений с общей площадью меньше учётной нормы, а в Вашем случае это правило не будет соблюдено, возможная дополнительная площадь указывается при предоставлении жилых помещений нуждающимся, а при оценке права состоять в очереди смотрят на учётную норму и наличие жилья в собственности.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Вы указали что учетная норма площади жилого помещения — 14 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Это норма при которой граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях по договору социального найма.

Соответственно, при наличии у Вас в собственности квартиры площадью более 28 квадратных метров Вы перестаете быть нуждающимися в жилом помещении и подлежите снятию с учета на основании статьи 56 ЖК.

Жилищный кодекс

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Избавляться Вам от жилья нельзя, так как могут признать намеренно ухудшившим жилищные условия.

Как вариант признать жилье непригодным для постоянного проживания.

Либо увеличивать состав семьи.

За более подробной консультацией решения проблемы можете написать мне в чат.