Сосед поставил гараж напротив этой трубы и засыпал ее со своей стороны, мой дом начало затапливать

Добрый день!Живу в селе. Между мной и соседом напротив проходит сельская дорога, в ней-труба, которая обеспечивала водоотведение талых вод, которые весной с полей текут мимо моего дома. Сосед поставил гараж напротив этой трубы и засыпал ее со своей стороны, мой дом начало затапливать. Обращалась в местную администрацию (тк дорога принадлежит администрации),районную администрацию, прокуратуру. Администрация частично открыла трубу со стороны соседа и поставила 3 дренажных кольца, после чего все отписались, что работа выполнена и обращение рассмотрено. Но воде будет некуда уходить, и опять будет затопление. Есть ли какие нормативно-правовые акты, в которых указаны требования к установке ливневых каналов? Именно, что труба должна быть полностью открыта и обеспечено беспрепятственное движение воды? Могу ли я ознакомиться с разрешением на строительство гаража,из за которого и образовалось препятствие для воды? Что можно еще сделать?

, Лиза, г. Пенза
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лиза!

На строительство гаража в силу п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ не требуется разрешение на строительство.

Если обращения в контрольные/надзорные органы не помогли, то остается за защитой своего права идти в суд (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

Лиза, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!