Здравствуйте мне 04.12 18лет я учусь в техникуме могу ли я поступить в училища на бесплатрой основе по другой професии

, Валентин, г. Москва
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте, Валентин.

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать по какой программе вы обучались и по какой ходите.

Частью 3 ст.атьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В среднем профессиональном образовании  предусмотрены два вида (уровня) образовательных программ: программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих и программы подготовки специалистов среднего звена.

Если Вы прошли обучение по программе подготовке специалистов среднего звена, то на вторую аналогичную образовательную программу можете получить только на платной основе. Если же до этого Вы обучался по программе подготовки квалифицированных рабочих (служащих), то Вы вправе обучаться в колледже по программе подготовки специалистов среднего звена на бюджетной основе.

Хорошего дня.