Я не официально устроена, по правилам компании я имею право на оплачиваемый отпуск 2 раза в год (каждые 6 месяцев), отработав год я сходила в отпуск 1 раз (в июле 2023), устроена я с сентября 2022

Добрый день! Я не официально устроена, по правилам компании я имею право на оплачиваемый отпуск 2 раза в год (каждые 6 месяцев), отработав год я сходила в отпуск 1 раз (в июле 2023), устроена я с сентября 2022. В сентябре этого года планирую уволиться, имею ли я право на компенсацию за не отгуленные дни при увольнении?

, Юля, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Юля!

Поскольку Вы устроены не официально, то правила трудового законодательства, в том числе право на компенсацию за неиспользованный отпуск, на Вас не распространяются. Соответственно всё на усмотрение Вашего нанимателя. Заплатит — хорошо. не заплатит — придётся идти в суд, доказывать наличие фактических трудовых отношений.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Поскольку Вы трудоустроены неофициально, то и трудовое законодательство на Ваши отношения с работодателем не распространяются. Следовательно, это частные отношения и предоставление Вам отпуска, а также компенсации за неиспользованную его часть — это решение Вашего работодателя. При официальном трудоустройстве, да, положено.