Как найти Инн и Снилс ответчиков?

Суд вернул иск, так как не указаны ИНН и СНИЛС ответчика. Как найти Инн и Снилс ответчиков?

, эдик, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вам неизвестны инн или снилс, вы должны были об этом указать в иске. Тогда суд сам запросил бы эту информацию.

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Алина Мкртчян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.
Номер ИНН физического лица Вы можете узнать на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации в разделе «Узнать ИНН» при наличии паспортных данных лица.
К сожалению, подобный официальный порядок предоставления сведений СНИЛС в настоящее время отсутствует.
Также, в соответствии со ст. 131 ГПК РФ суд самостоятельно может запросить отсутствующие у Вас сведения об ответчике от органов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.