Некачественная работа приставов

Судебное решение. Судебные приставы. Некачественная работа приставов.

, Надежда, Севастополь
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Сформулируйте пожалуйста конкретный вопрос.

Порядок обжалования (оспаривания) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) установлен в ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

 Добрый день, хотите подать жалобу на действия судебного пристава — исполнителя?

Некачественная работа приставов.

 Жалобу на действия судебного пристава — исполнителя Вы праве подать через Госуслуги («Подать жалобу или заявление об отстранении пристава» в заявлении на Госуслугах)
В порядке главы 18 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007,
либо в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов

Надежда
Клиент, Севастополь
Как тут работает эта система. Непонятно как платить и нужна телефонная консультация. Долго объяснять…
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Конкретизируйте Ваш вопрос, пожалуйста?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Любые действия судебного  пристава-исполнителя,  а также его постановления, вы вправе обжаловать старшему судебному приставу или в суд (статьи 50, 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Жалоба  на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней с момента вынесения соответствующего постановления или совершения действия

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/eb0ec108c72a319c202a2cac6708bca558afb265/

Если вы не были извещены надлежащим образом, то жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

То есть, вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства у пристава и в случае его, например, явного бездействия, сразу обжаловать вышестоящему руководителю, либо сразу в суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Приставы во многих регионах так плохо работают.

Надо писать жалобу старшему судебному приставу отдела, главному судебному приставу региона, главному судебному приставу РФ, Генеральному прокурору РФ. Одновременно, т.е. жалобу отправить во все инстанции.

основание:

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!
Для получения качественного ответа на Ваш вопрос нужно больше данных. Но исходя из решения суда (если оно заочное, можно обжаловать при разногласии) и до работы ФССП. Их некачественная работа, действия или бездействия могут влиять на исход дела в целом.

Любые постановление и действия пристава — исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности, на основании ст.121 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»

Для более информативной консультации предлагаю Вам написать мне в чат, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», для обсуждения полной картины в Вашем деле и составления плана работы с ОСП, буду рада помочь. Услуги предоставляются платно