И при каких условиях освобождаются об уплате налога?

Добрый день!

Снимаем квартиру (военнослужащие) по договору найма, обязаны мы платить налог? Или это делает арендодатель?

, Анастасия, г. Иркутск
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Анастасия, добрый день!

Налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) облагаются доходы. Доходы в Вашем случае получает арендодатель.

Доходы, полученные физическими лицами — налоговыми резидентами РФ, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от сдачи в аренду имущества, облагаются НДФЛ по ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ). При этом обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков, получающих доходы от сдачи внаём (аренду) имущества, в том числе не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь ответить. Вы также можете оценить мой ответ кнопками «+» и «-».

Всего доброго!