Не пойму кто прав и, что можно сделать?
Доброго дня
у меня по данным сайта налоговой была задолженность за 2018 и 2019 и 2021 год, я написал им - списать задолженность по истечению срока давности за 2018 и 2019 годы, и заплатил сразу задолженность за 2021 год. Так они задолженность за 2018 и 2019 годы не списали , а зачли мой платеж в счет них, причем при оплате , я указывал уин именно квитанции за 2021 год. Не пойму кто прав и , что можно сделать?
Их ответ на это прилагаю к сообщению.
- Ответ_18682782_230804T144427.409.pdf
Здравствуйте, Кирилл!
Не пойму кто прав и, что можно сделать?
Права инспекция, которая соблюдая установленную законом последовательность произвела зачет недоимку по налогу за 2018, 2019 г., при перечисление Вами денежных средств.
Такая последовательность установлена п.1 ч.8 ст.45 НК РФ
1) недоимка по налогу на доходы физических лиц -начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
Что позволило ФНС провести списание задолженности за 2018 и 2019 г.
Касаемо списания задолженности по транспортному налогу безнадежным к взысканию признается задолженность, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года (ст.12 Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ).
Кирилл, добрый день.
1. Понятия срока исковой давности в налоговом праве не существует. Такой применяется только в гражданском и то только при рассмотрении дела в суде и по заявлению стороны в рамках гражданского дела (п.2 ст.199 ГК РФ).
2. В налоговом праве есть понятие срока обращения налогового органа в суд за взысканием (см. ст.48 НК РФ). Но в Вашем случае никто в суд и не обращался. И порядок применения сроков совсем иной, нежели Вами был избран, как
я написал им — списать задолженность по истечению срока давности за 2018 и 2019 годы, и заплатил сразу задолженность за 2021 год.
Все бы так и делали, Кирилл. ))))
Так они задолженность за 2018 и 2019 годы не списали, а зачли мой платеж в счет них
Все верно, так как сформировано отрицательное сальдо, от Вас поступил платеж, его засчитывают за более ранние периоды в соответствии с пп.3 п.8 ст.45 НК РФ. (а не п.1 ч.8 ст.45 НК РФ, как Вам выше написал коллега).
Если истекли сроки для обращения налогового органа в суд, а задолженность за Вами в ЕНС числится, то надлежащими с Вашей стороны действиями явилось бы обращение в суд с требованием о признании недоимки по транспортному налогу, пени и т.д. безнадежными к взысканию на основании пп.4 п.1 ст.59 НК РФ и при вынесении судом решения в Вашу пользу Вы бы обратились в ИФНС с соответствующим заявлением и в этом случае задолженность была бы списана. Для наглядности — Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 03.06.2020 по делу N 88А-3763/2020 (во вложении).
Действительно ли имеются основания для признания задолженности безнадежной, следует рассматривать отдельно применительно к
у меня по данным сайта налоговой была задолженность за 2018 и 2019 и 2021 год
и предумотренному налоговым законодательством порядку исчисления и уплаты транспортного налога.