Дело не подсудно данному суду
В двухкомнатной квартире три собственника, но никто из собственников не проживает. Другой собственник без моего и моей жены разрешения пустил арендаторов в квартиру и нам от этого денег не давал. Тогда я с женой подали иск на третьего собственника о взыскание неосновательного обогащение в районной суд где находится квартира из суда иск вернули с определением ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ. Мы направили иск по месту прописки ответчика в Москву от туда тоже иск возвращают тоже ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ. Как нам быть если иск не принимают по месту нахождения квартиры и не принимаю по месту прописки ответчика? Куда обращаться?
Добрый день.
Какая цена иска?
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ
дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей рассматривает мировой судья.
В соответствии с ст. 28 ГПК РФ
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ
Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
дело неподсудно данному суду общей юрисдикции
Если цена иска не превышает пятидесяти тысяч рублей, и заявлено только требование имущественного характера, о взыскании неосновательного обогащения, то вам необходимо обращаться с исковым заявлением к мировому судье.
В целом, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с определениями судов.
тогда надо дождаться определения. Смысла сейчас гадать нет.