И не использовал ли я эту отсрочку когда учился в техникуме?
Добрый день закончил школу 11 классов в 17 лет, затем поступил в техникум на 2 года, в 19 лет забрали в армию, после армии поступил заочно в институт, в 2012 г. закончил получил диплом по специальности менеджмент организации, собираюсь сейчас поступить в аспирантуру на очное отделение будет ли у меня отсрочка от мобилизации? И не использовал ли я эту отсрочку когда учился в техникуме?
Добрый день.
сейчас поступить в аспирантуру на очное отделение будет ли у меня отсрочка от мобилизации? И не использовал ли я эту отсрочку когда учился в техникуме?
Да, у Вас будет отсрочка.
Ранее обучение в техникуме и в вузе — на право получение отсрочки по мобилизации в связи с обучением в аспирантуре не влияет.
Это самостоятельное основание для ее получения.
В силу указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»
1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
Поскольку в аспирантуре Вы будете обучаться впервые — то у Вас есть право на отсрочку.
Добрый день.
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.
Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1)среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
По данному уровню Вы будете получать образование впервые, а значит Вам положена отсрочка.
Здравствуйте! Аспирантура считается самостоятельным уровнем образования (аспирантура отнесена к третьему уровню высшего образования) на основании
Статья 108. Заключительные положения Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
6) послевузовское профессиональное образование в аспирантуре (адъюнктуре) — к высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);
Следовательно, Вы имеете право получить отсрочку от мобилизации на основании Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».
Здравствуйте!
Во время обучения в техникуме Вы могли использовать отсрочку от призыва на срочную военную службу. А не отсрочку от призыва по мобилизации. Это разные основания.
Поэтому Ваше обучение в аспирантуре дает право на получение отсрочки от призыва по мобилизации.
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ
1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
Добрый день, Роман.
В соответствии с Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
В аспирантуру Вы поступаете впервые и впервые будете получать образование этого уровня, Вам положена отсрочка от призыва по мобилизации.
Добрый день,
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если аспирантура впервые, форма обучения очная.
Основание:
Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“
Не использовали, поскольку мобилизация была объявлена в 2022 г.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
»Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
С уважением,
Поскольку ранее Вы в аспирантуре не обучались — то есть все основания говорить о том, что при поступлении в аспирантуру Вы образование данного уровня получаете впервые.
Указанная отсрочка является самостоятельной и предоставляется независимо от наличия высшего образования или среднего специального.
Связано это с тем, что это самостоятельный уровень высшего образования.
Таким образом, при наличии документов о зачислении в аспирантуру у Вас будет право на отсрочку.
Для понимания.
Право на отсрочку возникает при наличии соответствующих оснований с того момента когда объявляется соответствующий призыв.
Реализация данного права осуществляется посредством предоставления документов, подтверждающих обучение.
В случае, если на момент обучения в аспирантуре будет объявлен призыв по мобилизации — у Вас появляется право на отсрочку в связи с обучением.
ТО, что Вы ранее обучались в техникуме на отсрочку не влияет — поскольку аспирантура и техникум различные уровни образования.