Есть ли шансы выиграть это дело в суде?
Я построил дом и зарегистрировал (оформил собственность) его в 2015 году. Затем в 2018 году разделил этот дом на две части и получил новый кадастровые кадастровые номера на вновь образованные дома. В 2021 году продал. ФНС считает, что 5 летний срок надо считать с 2018, а не с 2015 и соответственно выставляет налог 13% от все суммы продажи.
Есть ли шансы выиграть это дело в суде?
Здравствуйте! Шансов выиграть такое дело у Вас нет. ФНС правомерные требования Вам выдвигает, так как после разделения появляются вновь созданные объекты, а старые прекращают свое существования. Минимальный срок владения начинает исчисляться именно с момента государственной регистрации вновь созданных объектов. В Вашем случае — это 2018 год на основании пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.
Разъяснения ФНС по данному вопрос: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335259/
www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/9154350/
Такая же позиция изложена в Письме № БС-4-11/10967@ от 06.06.2019 ФНС.
Здравствуйте!
Согласно ЗК РФ Статья 11.2. «Образование земельных участков», ч.2 указано, что земельные участки, из которых при разделе / перераспределении образуются новые земельные участки, то исходные земельные участки, прекращают свое существование:
с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки
Таким образом, согласно нормы, старые участки из которых при разделе / перераспределении образованы новые земельные участки, то исходные земельные участки, прекратили свое существование. Их нет в природе.
Образованы новые 2 участка.
Ниже я дополню свой ответ.
Я дополню свой ответ:
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности, ст. 8.1 ГК РФ.
Подробнее можете посмотреть тут: https://www.nalog.gov.ru/rn27/news/activities_fts/11221406/
В вязи с чем, ФНС право, увы.
Минимальный срок владения недвижимом имуществом составляет пять лет согласно ст. 217.1 НК РФ.
Подробнее тут: nalog.garant.ru/fns/nk/c1fa1aed79f701825b3f2d6adaa4a68d/
Шансы выиграть это дело в суде у вас отсутствуют.
Я дополню свой ответ:
Данная правовая позиция подтверждается изложенным в Письме Департамента налоговой политики Минфина России от 7 апреля 2023 г. N 03-04-05/31253 Об исчислении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, где указано, что для целей налогообложения минимальный предельный срок владения проданным объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности.
Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости,… кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.
У Вас образовались два новых объекта права собственности в результате раздела имущества, а прежний перестал существовать, соответственно, срок владения при образовании новых объектов начинает исчисляться заново- с даты регистрации этих объектов в ЕГРН.
Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, шансы Вам выиграть дело практически равны нулю
Позиция, как судебной практики так и самого налогового органа сводится к статье 219 ГК РФ
Следовательно, и срок минимального владения, который позволяет освободиться от уплаты налога начинает исчисляться, именно с даты таковой регистрации.
Нет, Вы так поступить не можете.