Необходимо ли его снова присутствие у нотариуса при вступлении в наследство?
Добрый день! Буду вступать в наследство. Я - дочь. Папа отказную написал в мою пользу. Необходимо ли его снова присутствие у нотариуса при вступлении в наследство?
Если наследник оформил нотариальный отказ от наследства в порядке ст. 1157 и 1158 ГК РФ, такой отказ подтверждает его волеизъявление об отказе от принятия наследственного имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 1159 ГК РФ
Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Таким образом, если наследник надлежащим образом оформил отказ от наследства, ему не надо повторно являться к нотариусу.