Как можно ускорит процесс включения участка в границы населенного пункта?

Почему нельзя строится на землях сельскохозяйственного назначения? Если в зелёнке написано, что можно.

Хотим продать участок.

  • Screenshot_2023-08-24-13-34-50-007_com.lbe.parallel.intl.arm64
    .jpg
  • IMG_20230824_133552
    .jpg
  • IMG_20230824_133518_930
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отказ в выдаче уведомления на строительство ( ст.51.1 ГрК РФ) мотивирован неверным указанием документов о праве застройщика на земельный участок, но это исправимо. Можете подать новое уведомление, где правильно указать данные сведения (п.2.3)

 Также в отказе указано о том, что участок расположен в территориальной зоне Е4 — зона сельскохозяйственных угодий, где градрегламент не  установлен, строительство жилого дома не предусмотрено.

 Но у Вас в ЕГРН есть о том, что участок предоставлен под строительство индивидуального жилого дома.

Так что можно попробовать оспорить отказ в выдаче уведомления в судебном порядке.
Что касается включения участка в границы населенного пункта, то это нужно обращаться  в администрацию.

Ускорить данный вопрос можно только написанием различных писем и обращений.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей.

 Согласно части 2 статьи 77 Земельного кодекса Российской Федерации допускается строительство жилых домов на территории земель сельскохозяйственного назначения, используемой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности.

Частью 4 статьи 11 Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» установлено, что на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка.

Однако законами субъектов могут быть определены территории муниципальных образований, на которых не допускается строительство жилого дома на землях сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянским (фермерским) хозяйством.

Исходя из изложенного строительство жилого дома на земельном участке сельскохозяйственного назначения возможно, если владелец участка занимается крестьянским (фермерским) хозяйством.

 Перевод земель сельскохозяйственного назначения в другие категории допускается в особых случаях, указанных в статье 7 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». В частности основанием изменения категории является установление или изменение черты населенного пункта. Для этого требуется утверждение или изменение генерального плана поселения, который в силу статьи 25 Градостроительного кодекса Российской Федерации подлежит согласованию высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

В общем, процесс перевода земли сельского хозяйственного назначения в границы земель населенного пункта не быстрый.

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Верховного суда Российской Федерации, изложенными в Обзоре судебной практики за четвертый квартал 2013 года, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014 (Вопрос № 5), который касается Вашего вопроса.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете исправить уведомление, но у Вас основная проблема в том, что у Вас земельный участок находится в зоне сельхоз угодий.

В соответствии с п. 2 ст. 77 Земельного кодекса РФ

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, мелиоративными защитными лесными насаждениями, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми в целях осуществления прудовой аквакультуры), объектами капитального строительства, некапитальными строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, в случаях, предусмотренных федеральными законами, нестационарными торговыми объектами, а также жилыми домами, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности, либо на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства для собственных нужд.

Таким образом, на землях сельхоз назначения строительство жилого дома возможно если они используются крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности, либо на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства для собственных нужд.

При этом, в соответствии с ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка. Образование земельного участка (земельных участков) из земельного участка, на котором расположен такой жилой дом, в случаях, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, не допускается, за исключением случаев, связанных с изъятием земельного участка (земельных участков) для государственных и муниципальных нужд.

Также, в соответствии с п. 6 ст. 79 ЗК РФ для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке не могут использоваться сельскохозяйственные угодья. Однако п. 31 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ положения пункта 6 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации не распространяются на земельные участки, в отношении которых до 1 января 2019 года в предусмотренном в соответствии с законом или иными нормативными правовыми актами порядке был установлен вид разрешенного использования, предусматривающий возможность ведения гражданами садоводства для собственных нужд.

У Вас вид разрешенного использования  (далее — ВРИ) установлен «для строительства индивидуального жилого дома» и он не соответствует зоне сельхоз угодий. Такой ВРИ обычно не устанавливается для земель сельхоз назначения, полагаю, что он был установлен еще до введение действующего классификатора видов разрешенного использования земельных участков", утверждённого Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412, а также ранее действовавшего классификатора утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540. Можно попробовать обратиться в уполномоченный орган с заявлением об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка согласно действующему классификатору.

Так, в соответствии с п 13 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

По заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

При этом в заявлении нужно указать наиболее близкий аналог из ВРИ, соответствующих классификатору и которые допускают строительство жилого дома в зоне сельхоз угодий. Если этого будет недостаточно, то вероятно следует обратиться за изменением границ территориальных зон в ПЗЗ. Также Вы должны понимать, что приведённое Вами решения администрации не является препятствием для продажи участка.

С уважением, Щепин Александр!