Могут ли меня мобилизовать после увольнения?

Сейчас прохожу срочную службу. Среди многих срочников и контрактиков ходят разговоры что после дембеля могут мобилизовать. Хотя 300000 мобилизованных прошлой осенью набрали и минобороны заявило о конце призыва запасников. Могут ли меня мобилизовать после увольнения?

, Никита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

С формальной точки зрения нет никаких препятствий для призыва по мобилизации военнообязанного, который только что отслужил срочную службу, закон это не запрещает. Как только Ваша срочная служба будет завершена, Вы должны будете встать на воинский учёт по месту жительства, Вас зачислят в запас, а мобилизовать из запаса могут любого военнообязанного в установленном законом порядке, специальных отсрочек или исключения для недавно уволенных в запас военнослужащих в законе нет.

Всего доброго!