Добрый день, работодатель вычел у меня из зарплаты страховку за его же автомобиль, это законно?
, Сергей, г. Москва
Анна Бабикова
Здравствуйте!
Данные действия незаконны.
Согласно ст.137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
и т.д.
В Вашем случае это недопустимо.